Barcelona y Atlético avanzan de ronda en la Copa del Rey

Sorteo puro en la Copa el próximo jueves

El «submarino» conocerá el jueves que viene al rival en los octavos de la Copa

Las anotaciones de los blaugranas cayeron por conducto del brasileño Malcom, el delantero marroquí Munir El Haddadi y el francés Denis Suárez, que marcó en dos ocasiones, por los visitantes descontó el medio español Josep Señé que concretó el global de 5-1.

El Valladolid también se clasificó para octavos, al ganar 2-1 al Mallorca (2ª).

Abdón adelantó al equipo mallorquín (47'), pero poco después Óscar Plano equilibraba al rematar un córner en el área pequeña (49') y Daniele Verde hizo el 2-1 (88').

El Sevilla se impuso 1-0 al modesto Villanovense (segunda división) con un tanto de André Silva (48').

Los dirigidos por Diego Simeone fueron los primeros en sellar su pasaje a los octavos de final con una goleada de 4-0, luego de resolver la ida 1-0 a su favor.

El equipo rojiblanco sufrió en la primera parte ante un ambicioso Sant Andreu, que puso a prueba al meta Adán y estrelló un balón en el palo.

La Real Sociedad se impuso 2-0 al Celta, tras el empate 1-1 registrado en la ida.

El Villarreal, por su parte, no tuvo ningún problema para golear al Almería (2ª) 8-0 con cuatro goles del camerunés Ekambi (22, 30, 35, 46), dos del colombiano Carlos Bacca (46, 83), uno de Gerard Moreno (67) y otro de Raba (89).

A la vuelta del descanso, el Atlético dio entrada a Rodrigo para poner orden en el centro del campo y a Thomas Lemar en busca de profundidad, quien rápidamente adelantó a los rojiblancos.

El 'Submarino amarillo' estará en el bombo de octavos de final, al igual que el Girona que remontó para imponerse 2-1 al Alavés.

Tras la disputa de la ida de los dieciseisavos en la Copa del Rey los equipos que se mantienen en liza son los siguientes: Getafe, Córdoba, Valencia, CD Ebro, Rayo Vallecano, Leganés, Espanyol, Cádiz, Girona, Alavés, Atlético, UE Sant Andreu, Sevilla, Villanovense, R. Sociedad, Celta, Villarreal, Almería, Barcelona, Cultural Leonesa, Real Valladolid, Mallorca, Levante, Lugo, Real Madrid, UD Melilla, Huesca, Athletic, Eibar, Real Sporting, Real Betis, Racing.

El equipo precedido por una + está clasificado para octavos de final de la Copa del Rey.

Latest News